Консультация юриста

Буду вам весьма признательна, если вы поможете в решении моей проблемы.

Я — гражданка Украины. Проживаю в Болгарии с 13 ноября 2002 года. Мой муж – гражданин Болгарии. В данный момент мы ждем ребенка. С января месяца текущего года мой муж ежемесячно платит на меня все необходимые осигуровки в НОИ (есть все необходимые документы об оплате, но как оказалось, при проверке по компьютеру никаких данных о ежемесячной оплате с нашей стороны нет. Более того, компьютер выдает информацию “Периоди без данни за здравно осигуряване” периодом с января 2000 г. до текущего момента. Но как я уже упомянула выше, я проживаю на территории Болгарии с ноября 2002 года. Подскажите, пожалуйста, к кому надо обратиться, чтобы урегулировать этот вопрос в кратчайшие сроки, т.к. через 2 недели мне ставят срок рождения ребенка.

И очень бы хотелось знать, где и в каком размере надо будет платить мед. Взносы на ребенка, чтобы иметь бесплатное медицинское обслуживание?

Заранее благодарна! Марина.

Ситуации, аналогичные вашей, довольно часто наблюдаются в Болгарии в последнее время. Конечно, никакой правовой проблемы здесь нет — вопрос в чисто техническом несоответствии данных, поступающих от работодателя, и информации, содержащийся в базе данных НОИ. Для того чтобы решить проблему, необходимо собрать все документы, подтверждающие оплату, которые находятся в бухгалтерии работодателя, а так же все дискеты, которые передавались в НОИ. Эти доказательства необходимо передать в НОИ и инициировать проверку (ревизию) на месте у работодателя. Если все уплачено своевременно, как вы утверждаете, то ревизия это выявит.

Согласно Закону о медицинском страховании (Закон за здравното осигуряване), дети до 18-летнего возраста страхуются за счет республиканского бюджета. Взнос составляет 0,5 % от минимального страхового дохода самозастрахованных лиц. Ребенок получает медицинское обслуживание в объеме, предусмотренном законом.

Кроме того, согласно Закону о семейной помощи для детей, (Закон за семейни помощи за деца), семейные помощи для детей (пособия), как-то однократная помощь при рождении ребенка, месячные помощи для детей до 18 лет и месячные помощи для детей до одного года, могут получать:

1. семьи болгарских граждан — за детей, которых воспитывают в стране;
2. семьи, в которых один из родителей болгарский гражданин — за детей с болгарским гражданством, которых воспитывают в стране;
3. семьи родственников, близких или приемные семьи — за детей, определенных по порядку ст. 26 Закона о защите ребенка;
4. семьи иностранцев, которые постоянно пребывают и воспитывают детей в стране, если получение такой помощи предусмотрено в другом законе или в международном договоре, по которому Республика Болгария является стороной.

Право на помощь по пунктам 2 и 3 имеют семьи со среднемесячным доходом одного члена семьи за предыдущие 6 месяцев ниже определенного Законом о годовом бюджете порога.
Мать имеет право на однократную помощь при рождении живого ребенка, независимо от доходов семьи, за первого, второго и третьего ребенка — по 200 лв., а за четвертого и за каждого следующего ребенка — по 100 лв.